Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

Интернет-телефония вскоре вытеснит обычную сотовую связь - прогноз экспертов

Выручка операторов сотовой связи достигнет своего пика в 2010 году, после чего начнет падать. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании "ABI Research".

По прогнозам экспертов в следующем году суммуарная выручка мировых операторов мобильной связи от предоставления голосвых услуг достигнет почти $600 млрд. Затем в течение четырех лет она будет сокращаться прмиерно на 2,-2,5% в год и к 2014 году упадет почти на 10%.

Специалисты объясняют такую тенденцию развитием IP-технологий (VoIP) и считают, что в ближайшей перспективе операторы сотовой связи будут стараться увеличить средний доход с абонента от неголосовых услуг и стимулировать развитие сервисов на основе передачи данных и обмена сообщениями. По прогнозам "ABI Research" мировая прибыль от сервисов обмена мобильными сообщениями (SMS, MMS, почта, IM) в 2013 году достигнет $212 млрд.

Приносить существенную долю выручки будут также и услуги по передаче данных. Предполагается, что в течение нескольких лет мобильный трафик будет удваиваться каждые два года.

Метки: связи; достигнет; сервисов;

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты